您的當前位置: 法律咨詢 > 法律知識 > 房產糾紛 > 房屋產權 > 房產證 > 正文

  在我國大部分地區,有一個這樣的社會現象,那就是在男女之間結婚之前,房子、車子已經成了結婚的必備物品。同時也存在著女方會要求男方在房產證上加上自己的名字的情況。那么全款買房女方加名字有用嗎?下面由找法網小編為大家帶來相關內容的介紹,希望對您有所幫助。

  一、全款買房女方加名字有用嗎

  一方婚前全款買房的,該不動產為婚前個人財產。婚后全款買房的,該不動產為夫妻共同財產。單純在房產上加名的行為并不能改變財產的性質,需要考慮加名是否具有贈與的性質、房產的來源、以及雙方做出的貢獻大小等。

  律師建議,在房產證上加名時,最好形成書面文件確認加名的性質。必要情況下,由公證處對加名協議進行公證。

  此外,根據我國婚姻法的規定,夫妻一方婚前以個人財產購買房屋并按揭貸款產權登記在出資人名下的,在離婚時另一方有權要求分割共同還貸部分的增值。

  婚前夫妻一方父母參與出資購買房屋,婚后取得房產證的,根據法律的規定,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。

全款買房女方加名字有用嗎

  二、婚后房產如何加名

  如果在結婚購買的房屋,那么在婚姻存續期間添加配偶姓名可以直接添加。如果在婚姻存續期間房產屬于夫妻共同財產,就算是房產證上只寫一個人的名字也算是兩人的共同財產。

  因此在婚姻期間,這類情況如需辦理房產證加名手續,只需攜帶結婚證、房屋兩證、身份證原件及復印件到房產交易中心“變更登記”窗口辦理即可。

  婚后房產證加名不增收契稅。因此婚后加名費用除開契稅即可。

  最后需要提醒的是,商品房買賣合同備案、銀行抵押按揭期間,如果想要增加或者減少名字,實際是增加或者減少合同的當事人,實際是變更合同的主體,必須經過原有各方當事人的同意。所以,通常買賣合同備案后、產權證辦出前,或者按揭貸款付清前,除非對方同意,否則不能辦理名字的變更。

  相關法律規定:

  《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(三)》第十條

  夫妻一方婚前簽訂不動產買賣合同,以個人財產支付首付款并在銀行貸款,婚后用夫妻共同財產還貸,不動產登記于首付款支付方名下的,離婚時該不動產由雙方協議處理。

  依前款規定不能達成協議的,人民法院可以判決該不動產歸產權登記一方,尚未歸還的貸款為產權登記一方的個人債務。雙方婚后共同還貸支付的款項及其相對應財產增值部分,離婚時應根據婚姻法第三十九條第一款規定的原則,由產權登記一方對另一方進行補償。

  以上就是“全款買房女方加名字有用嗎”的解答。對于婚前買房,即使婚后加女方的名字,房子也不一定是屬于夫妻共同財產,為了保護女性的權利,最好男方出示贈送協議。如果您的情況比較復雜,建議您在線咨詢找法網專業律師。

該內容非常好 贊一個

轉發分享給更多朋友閱讀

相關問答

我是公眾
關注【遇事找法】
法律咨詢有法律問題?直接發布咨詢(不限時間,律師在線,有問必答)
我是律師
免費營銷診斷
加盟熱線400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法網,中國大型的法律服務平臺,最早的法律咨詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律咨詢服務。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限公司
粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
違法和不良信息舉報電話:400-0993-290 舉報郵箱:ls@ls.cn

锦衣之下完整版-锦衣之下免费-锦衣之下在线观看